1.выразите в Па 500мм давление ртутного столба 2. Площадь льдины 2м^2 толщина 30см, которой массы

на неё надо положить груз, чтобы она полностью погрузилась в воду? P.S. Дано тоже написать пож.)

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.
1) 1 мм.рт.ст=133 Па  =>  500 мм.рт.ст=500*133=66500 Па=66,5 кПа    
    
2) Дано: S=2 м^2    h=0.3 м    po=1000  кг/м^3    ро1=900 кг/м^3          m=?
  льдина полностью погрузится в воду, когда (M+m)g=Fa
                                                                              Mg+mg=po*g*S*h
                                                                              M+m=po*S*h   
                                                                              po1*S*h+m=po*S*h   откуда
                                                                             m=S*h*(po-po1)=2*0.3*(1000-900)=
              =60 [кг] - масса груза