Ракета массой 3000кг летит со скоростью 200м/с.От неё отделяется ступень массой 1000кг,при этом

скорость головной части возрастает на 20м/с.Определите скорость движения отделившейся части.

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
M = 3000 кг
v = 200 м/с
m1 = 1000 кг
m2 = (M-m1) = 3000 - 1000 = 2000 кг
u2 = v+20 м/с = 220 м/с
найти
u1
решение
начальный импульс  p = M*v
после разделения
p1 = - m1*u1 
p2 = m2*u2 
уравнение
p = p1 +p2
M*v = - m1*u1 +m2*u2 
u1 = (- M*v + m2*u2) /m1
u1 = (-3000*200 +2000*220) / 1000 = -160 м/с
направление скорости движения отделившейся части  с минусом
против движения ракеты
 
Ответ  160 м/с