Определите, какая часть начального количества ядер радиоактивного изотопа распадется за время t,

равное трем периодам полураспада.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханина Катя.
Закон радиоактивного распада
N=N0×2^(-t/T)
Доля оставшихся ядер
N/N0= 2^(-3T/T)=1/8= 0,125
Значит распадется
1-0,125=0, 875 или 87, 5 %

Ответ 0, 875 или 87, 5%