1.Два шара - серебряный и свинцовый имеют одинаковый объем. Какой шар тяжелее? Объяснить. 2.

Определить объем гранитной глыбы массой 5200 кг. 3.Найти массу 15 л бензина.

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
1) Тяжелее будет свинцовый шар , так как его плотность больше ( 11300 кг/м³ > 10500 кг/м³ )

2) V =  \frac{m}{p}

m - масса ( 5200 кг )
p - плотность ( для гранита 2600 кг/м³ )

V =  \frac{5200}{2600} = 2 м³ 

3) m = p * V 

p - плотность ( для бензина 710 кг/м³ )
V - объём ( 15 л = 0,015 м³ )

m = 710 * 0,015 = 10,65 кг