Какое количество теплоты необходимо для превращения 400 грамм льда при температуре -20 градусов в

воду температурой в 80 градусов. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Дано :
m=400г=0.4кг
t1=-20°C
t2=0°C
t3=80°C
Найти:
Q-?
Решение :
Q=Q1+Q2+Q3
Q1=c1*m*(t2-t1)
c1 - удельная теплоемкость льда 2300Дж/(кг*°С) Лед нагреваем до 0°С
Q2=q*m
q - удельная теплота плавления у льда 340000Дж/(кг*°С) Плавление льда при постоянной температуре 0°С
Q3=c2*m(t3-t2)
c2 - удельная теплоемкость воды 4200Дж/(кг*°С) нагревание воды от 0°С до 80°С
Q1=2300*0.4(0+20)=18400Дж
Q2=340000*0.4=136000Дж
Q3=4200*0.4(80-0)=134400Дж
Q=18400+136000+134400=288800Дж
Ответ : 288800Дж