Когда подвешенный к динамометру полый алюминиевый цилиндр опустили в керосин, показание динамометра

уменьшилось в 1,5 раза. Какую часть объема занимает полость?

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Лизка.
m - масса
Fa - сила архимеда
V - объем
Vх - объем полости
ro_ker - плотность керосина
ro_al - плотность алюминия

m*g –Fa = m*g/1,5
1,5*m*g –1,5*Fa = m*g
0,5*m*g =1,5*Fa
m*g = 3*Fа
m=(V-Vx)*ro_al
Fa=V*ro_ker*g
m*g = 3*Fа
(V-Vx)*ro_al*g = 3* V*ro_ker*g
(1-Vx/V)*ro_al = 3*ro_ker
Vx/V = 1-3*ro_ker/ ro_al

если
ro_ker = 800
то Vx/V = 1-3*800/ 2700
  = 0,(1) = 1/9

если ro_ker = 820
то Vx/V = 1-3*820/ 2700
  = 0,0(8) = 1/11,9









Отвечает Шокбар Алмат.
Если будут вопросы,обращайтесь