Гелий массой 5 кг нагревается от 10° до 30°. Определите изменение внутренней энергии воздуха.

Молярную массу воздуха следует принять равной 4×10^-3 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Кристина.
Дано: 
m = 5 кг
T₁ = 10°C = 283 K
T₂ = 30°C = 303 K
M = 4 * 10⁻³ кг/моль
i = 3

Найти: ΔU

Решение:
ΔU = i/2 * m/M * R * ΔT

ΔU = i/2 * m/M * R * (T₂ - T₁) = 3/2 * 5/(4 * 10⁻³) * 8,31 * (303 - 283) = 2493/(8*10⁻³) = 2493/0,008 = 311625 Дж = 311,625 кДж

Ответ: ΔU = 311,625 кДж