Пружина жесткостью k =2*10⁵ Н/м под действием силы упругости удлиняется на 3 см. какова

потенциальная энергия растянутой пружины? Пожалуйста помогите с этой задачкой!

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.
пружина жесткостью k =2*10⁵ Н/м под действием силы упругости удлиняется на X= 3 см=0,03 м. какова потенциальная энергия растянутой пружины? Пожалуйста помогите с этой задачкой!  Eп - ?

Е= k*X^2/2= 2*10^5*9*10^-4/2=90 Дж
Ответ Е=90 Дж