Мотоциклист за первые два часа проехал 90км а следующие три часа двигался со скорость 50 км/ч

Какова средняя скорость мотоциклиста на все пути

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Vср.=(2*90+3*50):(2+3)=(180+150):5=330:5=66(км/ч).
Отвечает Ільницька Віка.

Средняя скорость = путь / время
Путь = 90км + 50км/ч * 3ч = 240 км
Время = 2ч+3ч=5ч
Средняя скорость = 240км / 5ч =48 км/час