1. Тело массой 4 кг имеет импульс 24 кг*м/с. Кинетическая энергия данного тела равна скольки? 2.

Пуля массой 5 г, летящая в горизонтальном направлении со скоростью 200 м/с, попадает в лежащий на столе шар массой 195 г и застревает в нём. Шар приобретает какую скорость? 3. Тело подбрасывают вертикально вверх. Если начальную скорость тела увеличить в 3 раза, то высота его подъёма увеличится во сколько раз? 4. Мальчик массой 60 кг прыгает с кормы неподвижной лодки назад в горизонтальном направлении. Скорость движения мальчика относительно Земли равна 5 м/с. Какую кинетическую энергию приобретает лодка, если её масса равна 120 кг? 5. Камень свободно падает без начальной скорости с высоты 100 м. На какой высоте кинетическая энергия камня будет в 4 раза меньше потенциальной? Какой при этом будет скорость движения камня?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
1. импульс p=mv, отсюда v=p/m. кинетическая энергия E=mv^2/2=m(p/m)^2/2=p^2/2m=72 Дж.
2. закон сохранения импульса m1v=(m1+m2)u, отсюда u=v1m1/(m1+m2)=5м/с.
3. максимальную высоту подъема Н находим из закона сохранения энергии mv^2/2=mgH, отсюда H=v^2/2g. в первом случае H1=v1^2/2g, во втором H2=v2^2/2g=(3v1)^2/2g=9v1^2/2g=9H1. увеличится в 9 раз.
4. Извини, ни знаю.
5. Тоже не знаю, извини.