От сети с напряжением 60 в надо питать лампу сопротивлением 15ом, рассчитанную на напряжение 45в.

Имеются 3 реостата ,на которых написано а)2 ом ,4а б)10 ом 1а в)20ом 6а какой реостат надо включить последовательно лампе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Егор.
В цепи состоящей из лампочки и реостата видим,что на реостате должно выделиться 15в,чтобы в сумме 45в и 15в составляло 60в.
Т.е. ток проходящий через лампу выделит на реостате 15в.
Uреос.=60-45=15в
Ток через лампу: I=45/15ом=3а
Остаётся выбрать между 1ым и 2ым реостатом.
Найдём сопр.реостата 15в/3а=5ом
Ответ: Выбираем реостат на 20ом, 6а