Пассажирский катер проходит расстояние 150 км по течению реки за 2 ч,а против течения за 3 ч.Найти

скорость катера в стоячей воде.Ответ:62,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.
S=150 км    t1=2 ч    t2=3 ч     vk=?
===
vk+vp=s/t1
vk-vp=s/t2
2*vk=s*(1/t1+1/t2)
vk=s*(1/t1+1/t2)/2=150*(1/2+1/3)/2=62.5 км/ч
==================================