Свободно падающее без начальной скорости тело про летело за первую секунду 5 м какое расстояние

тело пролежит за третью секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Нижинский Константин.
Расстояние, пройденное телом за третью секунду, можно найти как разницу между расстоянием, пройденным за три секунды и расстоянием за две секунды:
S = S₃ - S₂
Расстояние, пройденное телом в состоянии свободного падения без начальной скорости за время t , определим по формуле:
S(t) = gt²/2 , где g - ускорение свободного падения. В нашем случае оно будет равно 10 м/с² (5 м = g · (1 c)² / 2 ⇒ g = 10 м/c²)

Дано:
t₁ = 2 c
t₂ = 3 c
g = 10 м/с²
Найти: S(t₂)-S(t₁)

Решение:
S(t₂) = gt₂²/2 = 10 м/с² · (3 с)² : 2 = 45 м
S(t₁) = gt₁²/2 = 10 м/с² · (2 с)² : 2 = 20 м
S(t₂)-S(t₁) = 45 м - 20 м = 25 м

Ответ: за третью секунду тело прошло 25 метров