Смешали 5 кг горячей воды при температуре 60 градусов и холодную воду при температуре 30 градусов .

температура смеси 40 градусов . определите массу холодной

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Дано:
m1=5 кг
t01(начальная первая)=60 градусов
t02=30 градусам
t = 40 градусам

Найти:
m2

Решение:
Q1=Q2
cm1(t01 - t) = cm2(t-t02)
m2 = cm1(t01 - t)/c(t -t02) = 4100 * 5 * 20/ 4200*10 = 10(кг)

Ответ: 10 кг