50 баллов !!! Скиньте все формулы за 7-9 класс по физике , очень нужно .... к ОГЭ готовлюсь, завтра

пробник

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.
(7 класс) 1 Перемещение и скорость.
S= vt
v — скорость, s — расстояние,
t — время.
В СИ скорость измеряется в м/с
2 Плотность
ρ=m/V
ρ — плотность, m — масса,
V — объём.
Единицы измерения в СИ:
m — кг,
V — м3,
ρ — кг/м3.
3 Сила упругости:
F = kx
k — жёсткость,
x — удлинение (сжатие).
4 Сила тяжести на Земле: Fтяж = mg
m — масса, g — ускорение свободного падения. Эта величина постоянна и равна примерно 9,8 м/с (в задачах 10)
5 Давление

p= F/S
p — давление, F — сила, S — площадь.
Единица измерения
паскаль, Па

Давление жидкости (газа) на дно и стенки сосуда:
p = ρgh

ρ — плотность,
g - ускорение свободного падения,
h — высота.

6 Закон Архимеда:
на тело, погруженное в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила (сила Архимеда), равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа).
FA = ρgV
ρ — плотность жидкости, g — ускорение свободного падения, V — объём части тела, погружённой в жидкость.

Вес тела в жидкости:
P1 = mg - FA

P1 — вес в жидкости,
FA - сила Архимеда.
7 Работа, мощность, энергия
A = FS
A — работа, F — сила,
S - перемещение.
A = Nt
N — мощность, A — работа, t — время.
8 Коэффициент полезного действия механизма
КПД= Ап/Аз ; КПД= Ап/Аз * 100%
Aп — полезная работа, Aз — затраченная работа.
Если в процентах , то
. 100%
9 Потенциальная энергия
E = mgh
m — масса,
g - ускорение свободного падения,
h — высота.

Кинетическая энергия

Е= mv^2/2
m — масса, v — скорость.
Единица измерения
энергии в СИ — Джоуль.
(8 класс) 1 Теплота при нагреве
Q = cm(t2 - t1)
с — удельная теплоёмкость
m — масса, кг

Теплота сгорания топлива
Q = qm
q — удельная теплота сгорания топлива,
3 Теплота при испарении или конденсации
Q = Lm
L -удельная теплота
парообразования,
4 Заряд любого тела
q = Ne
e - элементарный заряд
e = 1,6.10-19 Кл
Кл = A.c
Сила электрического тока
l = Q/t
5 Закон Ома
I =U/R
Oм= В/А
U — напряжение, В
R - сопротивление, Ом