Чему равно ускорение груза массой 9кг,подвешенного на пружине жесткостью 9000Н/м если при его

движение вверх из состояния покоя пружина удлиняется на 13мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
M*a=k*x-m*g
a=(k*x-m*g)/m=(9000*13*10^-3)/9=3 м/с2
Отвечает Елисеенко Михаил.
Закон Гука: F=kx
F=9000*0.013=117H
Равнодействующая сила равна F=ma
По вертикали на тело действуют силы упругости и тяжести. Тогда результирующая будет равна |Fр|=Fу-Fт=117-mg=117-90=27H
a=Fp/m=27/9=3 м/с2