Электрический двигатель подключен к источнику электрической энерг энергии с напряжением 220 В.

Сопротивление обмотки двигателя 1.8 Ом, а сила потребляемого тока 12 А. Определить потребляемую мощность и КПД электродвигателя.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтанович Глеб.
P=UI; P=220*12=2640 Вт;P(нагрев обмоток)=12^2*1.8=259.2 Вт;
КПД= Ап/Аз; Ап=P-P(нагрева обмоток); КПД=(2640-259.2)/2640=0.9=90 %
Ответ: КПД=90%