камень брошен с вышки в горизонтальном направлении со скоростью 20м/с.Определить

скорость,тангенциальное и нормально ускорение камня в конце второй секунды после начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Костуренко Денис.
1)x=Voty=-gt^2/2 -это в параметической форме.Если t выразить через x: t=x/Vo, тоy=-gx^2/2Vo=-(g/2Vo)*x^22) V^2=Vг^2+Vв^2Vг=Vo=30 м/с; Vв=-gt=-20 м/сV=sqrt(900+400)=10sqrt(13)=36 м/са=g и направлено вертикально вниз, тогдаa(t)=a*sinф; a(n)=a*cosфsinф=Vг/V;  cosф=Vв/Va(t)=10*30/36=8.33 м/c^2a(n)=10*20/36=5.56 м/c^2