Помогите пожалуйста На двух одинаковых капельках воды находится равное количество лишних

электронов. Их число равно 180. Сила электрического отталкивания капелек уравновешивает силу их гравитационного взаимодействия. Найти радиус капельки в миллиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Сила гравитационного притяжения Fg= G * M^2 / D^2
сила электрического отталкивания Fe= k * e^2 / D^2

Fg=Fe --> (M/e)^2 = k/G = 9*10^9 / 7*10^-11 = 10^20 (kg/Кулон)^2
M/e = 10^10 kg/Кулон

M = 1.6 * 10^-19 * 10^10 = 1.6 * 10^-9 kg
M = pi * R^3 * ro

R^3 = M/(pi*ro) = 1.6 * 10^-9 / (3 * 1000) = 0.5 * 10^-12 m^3
R = 10^-4 m = 0.0001m = 0.1 mm 

Если не округлять, то получится как раз 0.076 мм.