Сила тока в проводнике, при замене его на проводник из того же материала с площадью в 2 раза

большей, при постоянной разности потенциалов между концами проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Акентьев Глеб.
I = U/R
R = ρL/S

I = US/ρL
I₁ = U*2S/ρL = 2*I

Так как при увеличении поперечного сечения проводника в 2 раза, его сопротивление уменьшится в 2 раза, то, при той же разности потенциалов между концами проводника, ток увеличится в 2 раза.