1) Как можно выразить мощность через силу и скорость? 2) Поднимая груз со скоростью 1 м/с,

подъёмный кран развивает мощность 1 кВт. Какова масса груза? Какую работу совершает кран за 20 с? 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Чертыковцева Виктория.
1)
P = F·v

2)
N = F·v = m·g·v
m = N/(g·v)
m = 1000/(10·1) = 100 кг

A = N·t
A = 1000·20 = 20000 Дж = 20 кДж