Какой частоты свет следует направить на поверхность лития, чтобы максимальная скорость

фотоэлектронов была равна 2500 км/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацаков Дорджи.
Eф=Aвых+Ek
Ek=mv^2/2
Смотришь в таблице массу электрона, умножаешь на 2500^2 и делишь на 2, находишь тем самым кинетическую энергию этих фотоэлектронов.
Потом в таблице смотришь работу выхода электронов с лития и прибавляешь к найденной до этого кинетической энергии электронов.Дальше по формуле Eф=vh выводишь частоту v=Eф/h и полученную энергию делишь на постоянную Планка (6.6*10^-34)