Один брусок имеет размер 2x5x10 см , а соответствующий размер другого бруска в 10 раз больше

(0,2x0,5x1м ) . Вычислите , чему будут равны архимедовы силы, действующие на эти бруски при полном погружении их в пресную воду , в керосин.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.
Сила Архимеда:
F=pgV
Плотность керосина=800кг/м^3
Плотность пресной воды=1000кг/м^3
Вычислим для первого бруска:
F(в керосине)=pgV=800*10*(0,02*0,05*0,1)=0,8Н
F(в пресной воде)=pgV=1000*10*(0,02*0,05*0,1)=1Н
Вычислим для второго бруска:
F(в керосине)=pgV=800*10*(0,2x0,5x1)=800Н
F(в пресной воде)=pgV=1000*10*(0,2x0,5x1)=1000Н