Амперметр с сопротивлением 2 Ом подключен к батарее аккумуляторов показывает ток 5А .Вольтметр с

сопротивлением 150 Ом подключен вместо амперметра и показывает напряжение 12В . Найти ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Пластинина Кира.
R - внутреннее сопротивление батареи
E - ЭДС батареи
R1 = 2 Ом
R2 = 150 Ом
I1 = 5 A
U2 = 12 B
Ik=?

I2=U2/R2=12/150=0.08A

E=R1*I1+r*I1
E=U2+r*I2   (*)
R1*I1+r*I1=U2+r*I2   R1*I1-U2=r*I2-r*I1   R1*I1-U2=r*(I2-I1)
r=(R1*I1-U2)/(I2-I1)=(2*5-12)/(0.08-5)=0,4065 Ом
из (*)
E=U2+r*I2=12+0,4065*0,08=12,0325 В

Ik=E/(R+r) (закон Ома для полной цепи) КЗ, значит R=0
Ik=E/r=12,0325/0,4065=29,6 A