За 0.1 часть пути(0.1S) автомобиль ускорился до 20м/с .дальше двигался с постоянной

скоростью(0.8S).Последние 0.1S останавливался. Найти ср скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатая Марина.
Средняя скорость на всём участке пути: Uср = (Uср1 + Uср2 + Uср3)/3
Uср1 = 10 м/с - скорость на участке пути 1
Uср2 = 20 м/с - скорость на участке пути 2
Uср3 = 10 м/с - скорость на участке пути 3
Поделим второй участок пути на 8 частей. Тогда весь путь состоит из 10 частей. На 8-ми из них скорость одинакова. Вычислим среднюю скорость: Uср = (2*10 + 8*20)/10 = 18 м/с.