Пикирующий бомбардировщик движется со скоростью V = 150 км/ч по отрезку прямой, образующей угол α

=45° с горизонтальной плоскостью. Цель перемещается по земле со скоростью V2=80км/ч в плоскости движения самолета. На каком расстоянии s по горизонтали от цели должна быть сброшена бомба с высоты Н=4 км, чтобы поразить цель?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.
1) найдем горизонтальную скорость бомбы

Vx=Vосоs45=150*1,414=212,1 км\ч=Vоy=60м\с

2) найдем время падения бомбы   h=Vоy*t+gt^2\2
4000=60*t+5t^2
800=12t+t^2

t=6+√36+800=30 c

так как t=L\Vотн
L=t*(Voy-Vц)=30(60-22,22)=1733 м - ответ