Пароход движется по морю со скоростью 54км/ч.Расстояние между гребнями волн 10м, а период их

колебаний - 2с. С какой частотой будут биться волны о корабль если он движется: а)в направлении распространения волн? б)Противоположно направлению движения волн? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
54 км/ч = 15 м/с 
скорость волн: 10 м / 2 с = 5 м/с 
А) Скорость равна 15-5=10 м/с, тогда частота: 10 м/с / 10 м = 1 с-1 
Б) Скорость равна 15+5=20 м/с, тогда частота: 20 м/с / 10 м = 2 с-1