Шарик массой 100 г падает с высоты 20 м с начальной скоростью, равной нулю. Какова его кинетическая

энергия в момент перед ударом о землю, если потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 3 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

E = mgh = 0.1*10*20 = 20 Дж

В момент перед ударом о землю скорость максимальна, а высота = 0 , то есть вся энергия из потенциальной преобразовалась в кинетическую.

За вычетом потерь энергии, кинетическая энергия Ек= 20-3 = 17 Дж