Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле |E=3|,

если сила взаимодействия между ними такая же, как и в пустоте |Е=1| расстоянии 30см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бидёвка Светлана.

формула общая F=e*k*q^2/r^2

в пустоте |е=1| расстоянии 30см.

F=1/e*k*q^2/r^2=k*q^2/30^2

 в масле |е=3|

F=1/e*k*q^2/r^2=1/3*k*q^2/х^2

приравняем правые части

k*q^2/30^2=1/3*k*q^2/х^2

1/30^2=1/(3х^2)

30^2=3х^2

х^2=1/3*30^2

х=10√3 см

 

Ответ   10√3 см

Отвечает Гришко Артём.

используем ф-лу Кулона

x-расстоание в масле в вакууме F=k*q1*q2 /e*r^2=k*q^2/1*30в масле   F=k*q^2/e*xт.к. сила не изменилась, топриравниваем правые частии производим сокращениеполучается  х=30/е


Вот так, надеюсь поймёш.