Когда шар массой 2 кг получила количество теплоты 6,9 кДж, ее температура увеличилась от 30 до 45

градусов Цельсия. Определите удельную теплоемкость материала шара. С чего она может быть изготовлена?

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.
Дано: 

m = 2кг
Q = 6,9кДж = 6900Дж
t₁ = 30°C
t₂ = 45°C

Рабочие формулы: 

Q = mc(t₂ – t₁)
c = \frac{Q}{m(t_2-t_1)}

Решение (запишу без наименований, через редактор латекс): 

\frac{6900}{2(45-30)}=\frac{6900}{30}=230

Ответ₁: удельная теплоёмкость (c) равна 230 Джоулей, делённых на килограмм, умноженный на градус Цельсия. 
Ответ₂: материал, из которого сделан шар – это олово (по таблице удельной теплоёмкости веществ).