Движущийся равномерно автомобиль повернул на перекрестке, описав четверть окружности. Во сколько

раз путь, пройденный телом, больше модуля вектора перемещения

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.
В данной задаче путь автомобиля - это длина дуги L =  \alpha *R
Где альфа = 90 гр =  \pi /2
R - радиус окружности
Перемещение это длина хорды 2*R*sin( \frac{ \alpha}{2})
Найдем отношение пути к перемещению
 \frac{L}{C}= \frac{ \pi /2*R}{2*R*sin(90/2)}= \frac{ \pi}{4*sin45} = 1.11 раза