Определите коэффициент поверхностного натяжения эфира если он в капиллярной трубке диаметром

0,5*10^-3м поднимается на 2*10^-2 м плотность эфира 700 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Роман.
D=0,5*10^-3м ; h=2*10^-2 м; p=700 кг/м^3; g =10 м/с2
коэффициент поверхностного натяжения эфира
σ = p*(d/2)*g*h/2 =p*d*g*h/4 =pdgh/4 
σ =700*0,5*10^-3*10*2*10^-2 /4= 0,0175 Н/м = 17,5 мН/м
ОТВЕТ 0,0175 Н/м ( или 17,5 мН/м)
*** сходится с таблицей