Пластины большого по размерам пло¬ского конденсатора расположены горизон¬тально на расстоянии d - 1

см друг от друга. В пространстве между пластинами падает ка¬пля жидкости. Масса капли 4ˑ10-6 кг, ее за¬ряд q=8ˑ10-11 Кл. При каком напряжения на пластинах скорость капли будет постоянной? Влиянием воздуха на движение капли прене¬бречь. Выберите один ответ: 20 кВ 50 В 32 кВ 5 кВ

Ответы на вопрос

Отвечает Масюк Христина.
Сила тяжести компенсирует силу действия со стороны ЭП

тк v=const a=0

mg+Fe=0

mg=qE

напряжение

U=Ed

напряженность

E=U/d

mg=q \frac{U}{d}

U=mgd/q

U= \frac{4*10 ^{-6}*10*10 ^{-2}  }{8*10 ^{-11} } =5*10 ^{3} V=5kV Ответ