Как изменяется первая космическая скорость спутника, если он удалится от поверхности планеты на

высоту, равную трем радиусам? Надо пояснить ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.

v1= \sqrt{ \frac{GM}{R} }
v2= \sqrt{ \frac{GM}{R+3R} }= \sqrt{ \frac{GM}{4R} }
 \frac{ v1^{2} }{ v2^{2} }=  \frac{GM4R}{GMR}  =4
 \frac{v1}{v2} =2
v2= \frac{v1}{2}
Уменьшиться в 2 раза