РЕБЯТА ПРОШУУ, ЗАВТРА СЕССИЯ , Я УМРУ ЖЕ определить оптическую силу и фокусное расстояние

собирающей линзы если при расположении предмета на расстоянии в 25-и см от линзы изображение получается на расстоянии одного метра. найти линейное увеличение изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Зверков Александр.

Оптическая сила = 1/F= 1/d+1/f, где d - расстояние предмета до линзы, а f - расстояние изображения до линзыю. Сила=4+1=5 дптр. Фокус=1/5м=20 см.