какое давление оказывает на грунт гранитная колонна объёмом 6м если пощадь основы 1,5м³


Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Диана.

Сила с которой гранитная колона давит на грунт: 
F=M*g=p*V*g=2600*6*9.8=1.53*10^5 Н 
Соответственно давление: 
P=F/S=1.53/1.5 *10^5 Па = 10^5 Па =100 кПа 

(здесь р=2600 кг/м^3 - плотность гранита)