На сколько градусов нагреется медный брусок массой 200 грамм,если на его нагревание пошла энергия

выделившая при полном сгорании 0,9 грамм спиртаПожалуйста,объяснитеХочу разобраться

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Дано: m(медного бруска) = 2 кг

          m(воды) =200 г = 0,2 кг.

         c(воды) = 4200 Дж/ кг *С

         c(меди) = 380 Дж/кг *С

      t1 (воды) = 100 С

      t2 (воды) = 20 С

 

Решение:

Q= cm(t2-t1)

Q1=Q2

 

Q1= 4200 * 0,2 * (100-20)= 840 *80 = 67200 Дж

т.к. Q1=Q2, то:

Q2 = Дж

Из этого выводим: t = Q2 : с : m

t =  67200 : 380 : 2 ~(приближенно равно) 88 С