Одному молю идеального газа сообщили количество теплоты 500 Дж. Газ расширился, совершив при этом

работу 290 Дж. Как изменилась при этом температура газа, если его теплоемкость при нагревании при постоянном объёме равна Cv=21

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ангелина.
ΔU = Q-A.
Δt = ΔU/Cv = Q-A/Cv = (500-290)/21 = 10 градусов.
Но здесь может быть ошибка. Ведь в условии сказано, что такая теплоемкость при постоянном объёме, а объём изменился.