Составьте задачу по теме расчет электрических цепей ответ у которой был бы Во втором проводвнике

мощность тока в 3 раза больше

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.
Найдите и сравните мощность тока в первом и во втором резисторах, если сила тока до разветвления цепи - 24 А, сопротивление первого резистора 9 Ом, а второго - 3 Ом.

Дано:
I = 24 А
R1 = 9 Ом
R2 = 3 Ом
Найти:
1) Р1, Р2 - ?
2) Р2/Р1 - ?
Решение:
1) P = U²/R
P1 = U1²/R1
P2 = U2²/R2
Т.к. U1 = U2, то
Р1 = U²/R1
P2 = U²/R2
I = I1 + I2 = U/R1 + U/R2 = U(1/R1 + 1/R2)
U = I/(1/R1 + 1/R2)
U = 24 А/(1/9 Ом + 1/3 Ом) = 24 А/(1/9 Ом + 3/9 Ом) = 24 А/(4/9 Ом) = (24 А × 9 Ом)/4 = 54 В
Р1 = 2916 В²/9 Ом = 324 Вт
Р2 = 2916 В²/3 Ом = 972 Вт
2) Р2/Р1 = 972 Вт/324 Вт = 3

Ответ: 1) Р1 = 324 Вт, Р2 = 972 Вт. 2) Мощность тока во втором резисторе больше мощности тока в первом резисторе в 3 раза.