Самолет, летящий со скоростью 900км/ч, совершает посадку. Время до полной остановки самолета 25 с.

Вычисли длину взлетной полосы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.
Vo=900 км/ч = 250 м/с
V=0 - самолет остановился
t = 32 с
_________
S - ?

Найдем ускорение из формулы
a = (V-Vo) / t = (0-250) / 32 ≈ - 7,8 м/с² (ускорение отрицательное, поскольку самолет тормозит)

Тормозной путь:
S = (V² - V₀²) / (2*a) = (0² - 250²) / (2*(-7,8)) ≈ 4 300 м = 4,3 км  (Взлетная полоса должна быть длиннее - в целях безопасности !!!)