На сколько надо изменить частоту падающего на поверхность металла излучения , чтобы максимальная

скорость фотоэлектронов увеличилась от 500 до 800 км/c?

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.

нужно записать уравнение Эйнштейна для обеих частот.Пусть n- частота падающего излучения, тогда: hn1=A+mv1^{2}^2 (1)  hn2=A+mv2^{2}^2 (1) .Вычтя из (2) (1) получим:

 h(n2-n1)=(m^2)(v2 ^{2}-v1^{2}), n2-n1= 9,1 *10{-31}*39*10^{10}^(2*6,6*10^{-34}) = 2,7*10^{ -17}Гц

Ответ:частоту излучения увеличить на 2,7*10^{ -17}Гц