Определить силу тока в цепи свинцового аккумулятора, если его ЭДС= 2,2 В, внешнее сопротивление 0,5

Ом, КПД 65 %

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилина Надя.

ДАНО : E= 2,2 В , R=0,5 Ом , КПД= 0,65

НАЙТИ : I

РЕШЕНИЕ:

КПД= Р полез / Р затрач = I^2*R /  I E = R/ R+r

r= R/ КПД    -  R = 0,5/0,65  - 0,5= 0,27

I= E / ( R+r)

I= 2,2 / ( 0,5+0,27)=2,85  A