Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 6мкФ и катушки индуктивностью 0,24Гн.

Определить максимальную силу тока в контуре, если максимальное напряжение на обкладках конденсатора равно 400В. Сопротивление контура принять равным нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатенко Федор.
Приравняем две энергии: W1=W2
Уравнение будет такое:\frac{LI^{2}}{2}=\frac{CU^{2}}{2}<span>
Затем выражаем I;
I=(U0(C/L))^{1/2}=400*(6*10^{-6}/0.24)^{1/2}=2 A