В ходе эксперемента давление разояженого газа в сосуде увеличилось в 2 раза , а средняя энергия

теплового движения его молекул увеличилась в 6 раз . Во сколько раз уменьшалась концентрация молекул газа в сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Антоха.
По формуле основного уравнения МКТ имеем:
p=(2/3)*n*<E>
n=(3*p) / (2*<E>)

n₁ = (3*2*p) / (2*6*<E>) = (6*p) / (12<E>) = (p) / (2*<E>)

n₁ / n = (2*p*<E>) / (6*p*<E>) = 2/6 = 1/3
Концентрация УМЕНЬШИЛАСЬ в 3 раза