канат, к которому привязан аэростат,под действием ветра образовал с поверхностью земли угол 60

градусов. опредилить силу натяжения каната, если подъемная сила равна 8650Н

Ответы на вопрос

Отвечает Сажнёва Анна.

Масса аэростата на дана значит силой тяжести можно пренебречь. Тогда на аэростат действуют две силы

- подъемная сила направлена вертикально вверх

- сила натяжения каната направлена вдольканата к поверхности земли

Из условия равновесия

    Fподъем =  Fнатяж×Sinα

Fнатяж = Fподъем/Sinα = 8650/Sin60 = 8650×2/√3 = 8650/0,865 = 10 000 H