Какое количество теплоты выделиться при конденсации водяного пара массой 50 г имеющего температуру

100 °C и охлаждения образовавшейся воды до температуры 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Синевич Алина.
Дано:
m=0.05кг.
t₁=60°C
t₂=100°C
L=2.3·10⁶Дж/кг
c=4200 Дж/кг·°С
Найти Q

Решение:
Q₁=-Lm
Q₁=-2.3·10⁶Дж/кг · 0.05кг=-115000 Дж=
Q₂=cm(t₁-t₂)
Q₂=4200 Дж/кг·°С · 0.05кг(60°С-100°С)=-8400 Дж.
Q=Q₁+Q₂
Q=-115000 Дж + (-8400) Дж = -123400 Дж.