Сколько дров нужно сжечь для того чтобы 5 кг воды, при температуре кипения, превратить пар

Температура кипения=100 градусов С

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.
Количество теплоты, необходимое для превращения в пар:
Q1 = m1*r =5*22,6*10^(5) = 1,13*10^(7) Дж (здесь r =22,6*10^(5) - удельная теплота парообразования воды)

Количество теплоты, которое выделится при сгорании дров:
Q2 = m2*q 
Но Q1=Q2, поэтому
m2 = Q1/q  (здесь q=8,3*10^(6) МДж/кг - теплота сгорания топлива)

m2 = 1,13*10^(7) / (8,3*10^(6)) = 11,3/8,3 = 1, 4 кг

Ответ:  1, 4 килограмма дров