помогите пожалуйста. C какой скоростью движется частица, если ее масса в 4 раза больше массы покоя?


Ответы на вопрос

Отвечает Деревнин Никита.

По формуле релятивистской массы:

m=\frac{m_{0}}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}=\ 4m_{0};

Отсюда имеем:

1-\frac{v^2}{c^2}=\frac{1}{16};\ \ \ v=\frac{\sqrt{15}*c}{4}\approx2,9*10^8\ \frac{m}{c}.