При помощи лебётки поднимают груз массо 1 т на высоту 5 м. Вычислите затраченную работу,если кпд

75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
КПД=Ап/Аз х 100%, Аз=Ап/КПД х 100%, где Ап=Ph=mgh=1000кг х 10Н/кг х 5м=50кДж, Аз=50000Дж/75% х 100%=66,7кДж.
Ответ: ~66,7кДж.