Энергия плоского воздушного заряженного конденсатора, отключённого от источника тока, равна 20 мкдж

. Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить расстояние между пластинами такого конденсатора в 3 раза ? Ответ представьте в микроджоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Федагина Даша.
Дано W1=20 мкДж  d1=d    d2=3*d   W2- ?

W1=q^/2*C1=q*E1*d1    E1- напряженность поля 1 пластины
W2=q*E1*d2
W2/W1=d2/d1=3
W2=W1*3=60 мкДж

A=W2-W1=40 мкДж - ответ
Отвечает Артамонова Дарья.
Дано:
W = 20 мкДж = 2×10-5 Дж
d2 = 3d1
Решение:
W=q^2/2C
C=E*E0*S/d
А = deltaW = W2 – W1
A=  q^2/2C1- q^2/2C2=q/2(1/C1-1/C2) =q^2(d2/E*E0*S- d1/E*E0*S) = q^2/2E*E0*S (d2 – d1) = q^2/2E*E0*S(3d1 – d1) = 2W = 40 (мкДж).